BEAUX BIJOUX ET MONTRES

mardi 05 février 2008 13:15
Drouot Richelieu - Salle 8
BEAUX BIJOUX ANCIENS ET MODERNES Solitaires diamants taille brillant, ou ovale de 1.50 à 2 carats (certificats), taille brillant 3.50 carats ; taille ancienne et coussin de 4.50 à 6 carats, colliers rivière de diamants 11 carats ; bracelet 14 carats, saphirs certifiés : Birmanie ; Ceylan non chauffés ; importante émeraude de Colombie environ 20 carats, 5 carats…coeurs diamants ; perles de Tahiti… BIJOUX SIGNÉS ET MONTRES HERMES, VAN CLEEF & ARPELS, BOUCHERON, CHOPARD, PIAGET, CARTIER Expert Claire SALANNE 9, RUE MAYRAN - 75009 PARIS TÉL : 01 42 81 24 81 - FAX : 01 42 81 50 51 EMAIL : claire.salanne@libertysurf.fr Expositions publiques Lundi 4 février de 11 h à 18 h et mardi 5 février de 11 h à 12 h EXPERTISES CONFIDENTIELLES sur rendez-vous auprès de l'étude et du cabinet d'expert
La vente se fera expressément au comptant. Les acquéreurs paieront en sus des enchères : 20% TTC GARANTIES Conformément à la loi, les indications portées au catalogue engagent la responsabilité de la Maison des Ventes, sous réserve des rectifications éventuelles annoncées au moment de la présentation de l'objet et portées au procès-verbal. Une exposition préalable permettant aux acquéreurs de se rendre compte de l'état des biens mis en vente, il ne sera admis aucune réclamation une fois l'adjudication prononcée. Les pierres précieuses et fines peuvent avoir fait l'objet de traitements destinés à les mettre en valeur. Les dimensions et les Poids sont donnés à titre indicatif. RETRAIT DES ACHATS En cas de paiement par chèque ou par virement, la délivrance des objets pourra être différée jusqu'à l'encaissement. Dés l'adjudication, l'objet sera sous l'entière responsabilité de l'adjudicataire. L'acquéreur sera lui-même chargé de faire assuré ses acquisitions, et la Maison des Ventes décline toutes responsabilités quant aux dommages que l'objet pourrait encourir et ceci dés l'adjudication prononcée. Le magasinage n'engage que la responsabilité de la Maison des Ventes à quelque titre que ce soit. Les clients non résidents en France ne pourront prendre livraison de leurs achats qu'après un règlement bancaire par télex ou SWIFT. ORDRES D'ACHATS La Maison des Ventes et les experts se chargent d'exécuter gratuitement les ordres qui leurs sont confiés, en particulier, par les amateurs ne pouvant pas assister à la vente. Les ordres par téléphone ne pourront être pris en considération que pour les personnes qui se seront fait connaître à l'avance. Le formulaire d'ordre d'achats est disponible sur notre site : www.lombrail-teucquam.auction.fr