OKIMONO en ivoire représentant un vieil homme... - Lot 89 - Varenne Enchères

Lot 89
Estimation :
2200 - 2400 EUR
Résultat : 3 100EUR
OKIMONO en ivoire représentant un vieil homme portant trois enfants dans son dos, à l'aide de sangles en tissu nouées sur sa poitrine, et tenant un quatrième par la main gauche qui a laissé tomber ses geta sur le sol. Des jouets sur la base, une trompette et une poupée daruma. Signé Jukoku et cachet Toyo dans un cartouche de laque rouge. Japon, Meïji, fin XIXe siècle. Haut. : 17 cm
Mes ordres d'achat