Deux maquettes d'architecture d'un hôtel... - Lot 192 - Varenne Enchères

Lot 192.-193
Deux maquettes d'architecture d'un hôtel particulier parisien, représentant, d'une part : A- une petite chambre avec porte fenêtre en retrait entourée de deux étagères vitrées de part et d'autres avec objets et boiserie sur tout le pourtour. Entièrement en papier peint, vraie vitre et décoré à la main collé sur carton dur. Format : 23x18x17 cm. (19ème siècle). B- L'autre représentant un petit salon avec boiserie superbement décorées de scènes champêtres animées de personnage encadrant une porte, fenêtre et porte ouvrant sur la gauche et cheminée avec miroir sur la gauche, parquet Versailles. Format : 20x15x17 cm. (même provenance que le lot précédent) Two unusual architectural construction completely made on paper over cardboard, handpainted showing A- a small room with glass wall showcases, real glass on windows. Size: 9x7x7" (19thc.) B-Showing a small salon with wooden painted walls showing painting with country sceneries, mirror over a fire place on the left. Size: 8x6x7". (same provenance at the lot 191) 3/400 € pièce