" FRERE et SOEUR ", double jeu de métamorphoses... - Lot 473 - Varenne Enchères

Lot 473
Estimation :
500 - 800 EUR
Result : 1 000EUR
" FRERE et SOEUR ", double jeu de métamorphoses avec changements variés de costumes, jouet en papier de fabrication allemande avec images lithographiées rehaussées d'aquarelle et vernies par dessus. Editions " Verlag Eigenthum ". Vendu en France par la maison MONNIER, magasin " Aux Enfants sages" au passage Jouffroy à Paris. Boîte en cartonnage avec entourage de papier gaufré doré, couvercle illustré avec un scène enfantines aquarellés et vernis par endroits dans le style allemand. " Brother and Sister " double metamorphosis game, boy and girls can easely change their costumes. German made with lithographed and coloured out cutted images. Sold in France at the shop Monnier "Aux Enfants Sages". Original box.