Poupée PSYCHE de 1850 accompagnées de 28... - Lot 472 - Varenne Enchères

Lot 472
Estimation :
800 - 1200 EUR
Result : 850EUR
Poupée PSYCHE de 1850 accompagnées de 28 robes non d'origine en papier lithographié rehaussées d'aquarelle recto verso. Ces robes ne portent aucun numéro. Les numéros des robes de la Poupée PSYCHE permettent de dater les robes en les replaçant suivant la nomenclature donnée dans l'Encyclopédia POLICHINELLE Volume 5. Original French " Psyche " paper doll, 1850 model, with 28 beautiful but not original dresses without numbers. The numbers written on the back of the "Psyche" dresses give the possibility to date them, see the article in the Encyclopedia Polichinelle Volume 5.