Avion de forme " pigeon " (" taube " en langue... - Lot 343 - Varenne Enchères

Lot 343
Result : 1 350EUR
Avion de forme " pigeon " (" taube " en langue allemande) effectuant des " Looping ", monté sur une tige en métal effectuant un mouvement rotatif, réalisé en métal chromolithographié, moteur mécanique de fabrication allemande avec pilote, montée sur socle amovible avec contrepoids. L 42 cm. H 30 cm. (circa 1920) Saviez vous que...Ce jouet évoque l'avion du constructeur autrichien ETRICH utilisé au début de la première guerre mondiale et dont la forme s'inspire de celle du pigeon. Les jouets sont des témoins privilégiés, on ne le répètera jamais assez, mais dans le cas de l'aviation, ils ne reflètent qu'imparfaitement la succession inéluctable du début des progrès du " plus lourd que l'air ". Ils témoignent d'une certaine versatilité sociale envers ce domaine qui a pourtant bouleversé fondamentalement nos habitudes. Il est vrai que cette " nouveauté " enthousiasme les jeunes français, et les moins jeunes, tous ceux qui rêvaient d'être un oiseau, de voler, ne serait-ce que par procuration. Toutefois, à peine entré dans les mœurs, voici la Guerre qui vient rompre l'équilibre social. Dès lors cette catégorie de jouets qui fut très en vogue entre 1909 et 1911, au moment des évènements d'actualité, va stagner, commercialement parlant, si l'on se réfère aux catalogues d'Etrennes des Grands Magasins. Ce phénomène, ne sera que légèrement dissipé au lendemain de la Première Guerre Mondiale et finalement ne se développera qu'après la seconde (vers 1947-1950) prenant ses repères dans la multitudes des jouets manufacturés. Les avions jouets bien sûr existent, mais bien moins en France qu'en Allemagne, oû ce jouet devient un objet de propagande au même titre que de nombreux autres jouets militaires. Hormis les aéroplanes légers utilisés comme planeurs ou volant au moyen du principe de l'élastique tordu, des boîtes de constructions métalliques (Meccano, Mecavion), quelques modèles en manèges ou représentatifs de faits d'actualité (Le Pourquoi pas), q