" ORNICOPTERE " Avion mécanique à double... - Lot 342 - Varenne Enchères

Lot 342
" ORNICOPTERE " Avion mécanique à double hélice en carton et ailes battantes en métal et toile montée sur 3 pieds à roulettes avec pilote en demi ronde bosse chromolithographié et agrafé. Fabrication française. L 25 cm. (circa 1911) Etiquette du revendeur d'origine. Les jouets sont des témoins privilégiés, on ne le répètera jamais assez, mais dans le cas de l'aviation, ils ne reflètent qu'imparfaitement la succession inéluctable du début des progrès du " plus lourd que l'air ". Ils témoignent d'une certaine versatilité sociale envers ce domaine qui a pourtant bouleversé fondamentalement nos habitudes. Il est vrai que cette " nouveauté " enthousiasme les jeunes français, et les moins jeunes, tous ceux qui rêvaient d'être un oiseau, de voler, ne serait-ce que par procuration. Toutefois, à peine entré dans les mœurs, voici la Guerre qui vient rompre l'équilibre social. Dès lors cette catégorie de jouets qui fut très en vogue entre 1909 et 1911, au moment des évènements d'actualité, va stagner, commercialement parlant, si l'on se réfère aux catalogues d'Etrennes des Grands Magasins. Ce phénomène, ne sera que légèrement dissipé au lendemain de la Première Guerre Mondiale et finalement ne se développera qu'après la seconde (vers 1947-1950) prenant ses repères dans la multitudes des jouets manufacturés. Les avions jouets bien sûr existent, mais bien moins en France qu'en Allemagne, oû ce jouet devient un objet de propagande au même titre que de nombreux autres jouets militaires. Hormis les aéroplanes légers utilisés comme planeurs ou volant au moyen du principe de l'élastique tordu, des boîtes de constructions métalliques (Meccano, Mecavion), quelques modèles en manèges ou représentatifs de faits d'actualité (Le Pourquoi pas), quelques prouesses techniques (avion looping mécanique) les fabricants français se sont bien plus tournés vers l'automobile que l'aviation. Les modèles français ne reflètent que les premiers pas et les grands évènements d