" PARIS-TOKYO ", jouet mécanique de fabrication... - Lot 341 - Varenne Enchères

Lot 341
" PARIS-TOKYO ", jouet mécanique de fabrication française en métal chromolithographié et agrafé représentant un biplan à ailes cannelées, hélice mobile. Fabrication française de la société J.M.L. (Le Jouet MAGIEN à Lyon) (circa 1925), pilote en tôle découpée L 24 cm (circa 1914) Saviez vous que...C'est en 1924 que les pilotes PELLETIER et DOISY relient Paris à Tokyo avec un Breguet 19à moteur Lorraine 400 à la vitesse moyenne de 188 km/h. " Paris-Tokyo " mechanical metal airplane, French made, JML mark (circa 1925) L 10" (circa 1914) Les jouets sont des témoins privilégiés, on ne le répètera jamais assez, mais dans le cas de l'aviation, ils ne reflètent qu'imparfaitement la succession inéluctable du début des progrès du " plus lourd que l'air ". Ils témoignent d'une certaine versatilité sociale envers ce domaine qui a pourtant bouleversé fondamentalement nos habitudes. Il est vrai que cette " nouveauté " enthousiasme les jeunes français, et les moins jeunes, tous ceux qui rêvaient d'être un oiseau, de voler, ne serait-ce que par procuration. Toutefois, à peine entré dans les mœurs, voici la Guerre qui vient rompre l'équilibre social. Dès lors cette catégorie de jouets qui fut très en vogue entre 1909 et 1911, au moment des évènements d'actualité, va stagner, commercialement parlant, si l'on se réfère aux catalogues d'Etrennes des Grands Magasins. Ce phénomène, ne sera que légèrement dissipé au lendemain de la Première Guerre Mondiale et finalement ne se développera qu'après la seconde (vers 1947-1950) prenant ses repères dans la multitudes des jouets manufacturés. Les avions jouets bien sûr existent, mais bien moins en France qu'en Allemagne, oû ce jouet devient un objet de propagande au même titre que de nombreux autres jouets militaires. Hormis les aéroplanes légers utilisés comme planeurs ou volant au moyen du principe de l'élastique tordu, des boîtes de constructions métalliques (Meccano, Mecavion), quelques modèles en manèges