Très rare boîte en cartonnage comportant... - Lot 261 - Varenne Enchères

Lot 261
Estimation :
600 - 800 EUR
Très rare boîte en cartonnage comportant deux couples d'acrobates polychromes dont un couple Pierrots et un couple de clowns, en biscuit de fabrication allemande entièrement articulés par système métallique et petit ballon de couleur. H 8 et 11 cm. (circa 1890). Chomolithographies de clowns sur le couvercle. Rare bisque toy showing two clowns acrobats playing with a ball, hand painted and articulated. Original box. Size 3 and 4" (circa 1890)Nice chromolithography on the cover of the box.