" Femme au chien "Poupée artisanale russe... - Lot 224 - Varenne Enchères

Lot 224
Estimation :
300 - 500 EUR
Result : 200EUR
" Femme au chien "Poupée artisanale russe sculptée et peinte à la main en bois, encore appelée " poupée triangulaire " en raison de la forme de leur base. Provenance de la province de Zagorsk ou elles furent fabriquées entre le milieu du 19ème siècle et la révolution de 1917. Elles représentent des femmes et des enfants dans leurs superbes costumes traditionnels. H 20 cm. Chaque pièce est unique. Elles furent offertes au visiteurs du Pavillon de la Russie lors de l'Exposition Universelle de 1900. Très rare. " Lady with dog " handmade wooden russian doll, sculpted and handpainted, also so called " triangle doll" because of the shape of the base. This doll where made in the Zagorsk country between the middle of the 19th century and the 1917 revolution. They represent Ladies and children in the original country dresses. H 8". Each piece is unique. They where given to all the visitors of the Pavillon de Russie at the World Exhibition in Paris in 1900. Very rare.