René Lalique (1860-1945)

Lot 163
Estimation :
14000 - 16000 EUR
Result : 14 000EUR
René Lalique (1860-1945)
«Eucalyptus» - (1919) Spectaculaire et rare flacon à parfum en verre incolore pressé moulé de section cylindrique, sa panse cylindrique moulée à 8 pans, col à carnette saillante, coiffé de son bouchon tiare en verre pressé moulé patiné bleu cobalt figurant des feuilles et grains d'eucalyptus, numéroté 336, signé en creux au grand L. Excellent état. Haut.: 13,5 cm