Lot n° 123
Estimation :
200 - 250
Caron - "Poivre" - (1954)
Flacon en verre... - Lot 123 - Varenne Enchères
Caron - "Poivre" - (1954)
Flacon en verre incolore pressé moulé de section cylindrique figurant une urne chinoise à décor moulé de picots, base en verre opaque noir pressé moulé collé à chaud, avec son bouchon "chinois" en laiton, son étiquette en pampille, et son coffret "boite à épices" chinoise stylisée en carton gainé de papier polychrome (petits manques)
On y joint un flacon "Fleurs de Rocaille" (incomplet) avec son coffret carton.
h : 9,5cm et 7cm