Lot n° 76
Estimation :
3000 - 3500
: 4 800EUR
Antoine-Louis BARYE (1795-1875)
Jaguar debout, n°2. Épreuve en bronze, fonte ancienne de la fin du XIXe siècle vers 1900 à patine brun vert, signée et portant la lettre H sur la terrasse rectangulaire. Terrasse : 19,8 x 6,6 cm Jaguar, long. : env. 19,8 cm Haut. totale avec terrasse : environ 12,7 cm Cette fonte est à rapprocher de l'édition réalisée par H. Brame. Modèle similaire reproduit p. 232, sous le numéro A 93 du catalogue raisonné des sculptures par Alain Richarme et Michel Poletti.