Lot n° 125
: 38 000EUR
Pierre BONNARD - 1867-1947
VUE DE COURSIVE... - Lot 125 - Varenne Enchères
Pierre BONNARD - 1867-1947
VUE DE COURSIVE ET DE CHEMINEE DE BATEAU,
vers 1926
Huile sur panneau parqueté, signée en bas à gauche.
21,5 x 27 cm
Tableau exécuté sans doute au cours du voyage que Bonnard fit pour aller siéger à Pittsburgh comme membre du jury du Prix Carnégie.
Vente Paris Hôtel Drouot, 5 mars 1945, numéro 38, reproduit et répertorié dans le catalogue raisonné de l'œuvre de l'artiste sous le numéro 1345, page 282, tome 3. Période 1920-1939.