Lot n° 34
Estimation :
6000 - 8000
: 11 300EUR
Jean CARRIES 1855-1894
Le grenouillard
Epreuve... - Lot 34 - Varenne Enchères
Jean CARRIES 1855-1894
Le grenouillard
Epreuve d'époque en plâtre patiné marron clair, légères traces de coutures (petites fente à la base du socle et légers manques).
Non signé.
Hauteur : 37 cm - Base : 45 x 43 cm.
Bibliographie : Arsène Alexandre "Jean Carries, imagier et potier", librairie imprimeries réunies, éditeur, Paris 1895, modèle référencé et reproduit page 157.