« Les PREMIERES et la MODE » luxueuse revue... - Lot 17 - Varenne Enchères

Lot 17
Estimation :
300 - 600 EUR
« Les PREMIERES et la MODE » luxueuse revue mensuelle de grand format éditée par DAYOU & Fils à Paris comprenant chacune un ensemble de gravures finement dessinées et lithographiées en couleurs et rehaussées d'aquarelle appuyant certaines couleurs et parfois en relief. Format : 45x33 cm. (circa 1892) Huit exemplaires présentant les « premières » en toilette de scène de pièces de théâtre qu'elles jouaient à Paris dans divers endroits (Théâtre de l'Odéon, Théâtre du Gymnase, Théâtre des Variétés, etc…) « Les premières de la Mode »Group of 8 issues of this magazine containing Fashion engravings and coloured showing some Parisian star of the period (circa 1892)