Lot n° 48
Estimation :
12000 - 15000
François-Auguste BIARD 1798-1882
Le compartiment... - Lot 48 - Varenne Enchères
Le compartiment de dames seules ou la fumeuse importune, 1876
Huile sur toile signée en bas à droite et datée 1876
60 x 81 cm
Bibliographie : la chronique des arts et de la curiosité : 1877, notice nécrologique (cité, avec la date 1877).
Provenance : vente X ... Paris 1er février 1943, Hôtel Drouot