Lot n° 223
: 6 200EUR
COMMODE en placage de noyer et filets de... - Lot 223 - Varenne Enchères
COMMODE en placage de noyer et filets de bois clair et foncé. La facade à léger ressaut ouvrant à trois tiroirs ornés d'encadrements de batons rompus.
Elle repose sur des pieds cambrés. Dessus de marbre gris Sainte Anne.
Estampillée 2 fois : LARDIN et poinçon "JME"
Epoque Transition Louis XV/Louis XVI
89 x 128 x 58 cm
André Antoine Lardin reçu maître ébéniste en 1750
Petits manques