Lot n° 3
Estimation :
3000 - 3200
: 2 900EUR
Alain BOSQUET
“PAROLES PEINTES”, 1959
Ouvrage... - Lot 3 - Varenne Enchères
Alain BOSQUET
“PAROLES PEINTES”, 1959
Ouvrage réalisé sur Algues vert du Moulin Richard de Bas,
numéroté sur 56 et contenant 10 eaux-fortes originales illustrées par Max Ernst, Jacques Herold, Wifredo Lam, Matta et Dorothea Tanning, toutes signées.
Ouvrage tiré en 69 ex.
Edition de la Galerie Diderot
Texte d'Alain Bosquet
Exemplaire n°8
34,5 x 28,5 cm
Très bon état
Provenance :
Ancienne collection de M. Samuel Glaser, Boston