Lot n° 156
Estimation :
1400 - 1600
RÉCADE en bronze, Sénoufo de la région de... - Lot 156 - Varenne Enchères
RÉCADE en bronze, Sénoufo de la région de Ferkessédougou. Insigne de pouvoir d'un chef coutumier dont le sommet représente une tête d'oiseau. L'extrémité du bec manque, accident au manche. Haut.: 51 cm Reproduit page 73.