Jouet mécanique de fabrication française... - Lot 163 - Varenne Enchères
Jouet mécanique de fabrication française de la maison Gustave VICHY représentant une dame avec son parapluie, modèle repris de l'original inventé par Alexandre THEROUDE, plateau en métal avec deux roues en métal et petite roue directrice. Tête et corps en carton moulé, bouche ouverte avec dents en paille, yeux en verre placés en intaille, mouvement de tête et de bras, petit accident à la main droite. H 23 cm. (circa 1880) Habits refaits en lainage avec bord dentelle. Signé sous le plateau. Etat de marche avec sa clef.
French made mechanical toy by Gustave Vichy, showing a Lady with her umbrella, from the original model by Alexandre Theroude, metal plate with two metal wheels and a small front wheel. Moulded papier mache head and torso, open mouth with straw teeth, inset glass eyes, head and arms movements, damage on the right hand. H 9” (circa 1880) Contemporary dress with lace border. Signed under the plate. Working with key.
2/3000 euros
Informations sur la vente - Poupées et Jouets Anciens
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.