Rare et exceptionnelle poupée de la maison... - Lot 115 - Varenne Enchères
Rare et exceptionnelle poupée de la maison HURET (période Elisa PREVOST)(circa 1904), tête en biscuit coulé de la maison DAMERVAL & LAFFRANCHY pour la maison HURET, bouche fermée, yeux fixes bleus en émail, léger fêle sur le front et gravée HURET dans la nuque, corps d'origine en bois sculpté entièrement articulé, y compris les pieds, mains en métal, pied gauche manquant (à refaire). H 45 cm. Calotte en liège d'origine. Vestige d'un vêtement non d'origine.
Rare and exceptionnal Lady Doll by the maison HURET (Elisa Prevost period) (circa 1904), poured bisque head made by Damerval & Laffranchy company for the maison HURET, closed mouth, blue inset enamel eye, small hairline on the forehead and engraved HURET on the neck, original superb full articulated wooden body with metal hand, articulated feet (one missing (needs to be re made). H 18”. Original cork pate. Small part of antique but not original dress.
4/5000 euros
Informations sur la vente - Poupées et Jouets Anciens
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.